Нищук: Приглашайте украинцев в Европу, они ее обогатят

22 мая 2016, 15:56 | Новости

Европе стоит держать свои двери открытыми для украинцев, поскольку они могут обогатить ее. Такое мнение 22 мая высказал министр культуры Украины Евгений Нищук, сообщает Укринформ.

«Несмотря на все сложности, которые у нас есть на востоке, несмотря на политические, бытовые проблемы, мы все равно не теряем надежду [на вступление в ЕС]. Мы являемся несокрушимыми борцами за то, чтобы Европа нас прежде всего признавала, держала открытыми двери, осознавала, что здесь в действительности очень прогрессивный мощный человеческий потенциал и ресурс», – отметил министр.

Вместе с тем, он пожелал, чтобы в дальнейшем на пути Украины в Европу не возникало «бюрократии», как в случае с референдумом в Нидерландах, «прокачанным определенными силами». 

«Состояние, подобное тому, что сейчас есть у многих людей [в Украине], должно было бы продемонстрировать нидерландцам, что, уважаемые, вы, напротив, просите нас, приглашайте нас, потому что мы обогатим Европу», – заявил Нищук. 

В связи с этим глава Минкульта напомнил, что Украина является ассоциированным членом ЕС: министр видит в этом факте доказательство того, что Украина в ментальном и традиционном плане уже давно является государством с европейским типом мышления. 

«Но Европа еще не до конца осознала, что ребята, которых мы называем Героями Небесной Сотни, а также те, которые погибли на востоке, — положили жизнь за ценности, прописанные в европейских декларациях. Это защита свободы и собственного достоинства», – подытожил Нищук.

Напомним, ране Нищук рассказывал о возможном появлении в Украине агентства по запрету пророссийских артистов.

Фото: cultua.media

 

Lifestyle