В Украине будет создан стратегический резерв ВСУ

7 июня 2016, 09:50 | Новости

В соответствии с положениями Стратегического оборонного бюллетеня, утвержденного накануне президентом Петром Порошенко, в Украине будет создан стратегический резерв ВСУ. 

«Профессионализация сил обороны и создание необходимого военного резерва является необходимым условием для формирования кадрового потенциала ВСУ и других составляющих сил обороны, комплектования их подготовленным и мотивированным личным составом, создание, содержание и развертывание стратегического резерва ВСУ», – сказано в бюллетене (Стратегическая цель №5).

В документе отмечено, что по итогам реформ ожидается формирование необходимого кадрового потенциала ВСУ военнослужащими с высокими морально-деловыми качествами, способными качественно выполнять сложные военно-профессиональные задачи как в мирное время, так и в особый период.

Предполагается, что стратегический резерв ВСУ должен быть готовым к развертыванию и способным к осуществлению наступательных/контрнаступательных действий, усилению группировки войск на направлениях, где существует угроза, обеспечению ротации войск, их пополнению и замене в случае утраты боеспособности.

Напомним, ранее Порошенко рассказывал о важности сержантского состава в украинской армии.

Фото: 112.ua

Lifestyle