Порошенко рассказал о важности сержантского состава в украинской армии

27 мая 2016, 14:02 | Новости

Сержанты играют немаловажную роль в украинской армии. Об этом президент Украины Петр Порошенко cказал 27 мая во время посещения полигона ВДВ ВСУ в Житомирской области, сообщает пресс-служба главы государства. 

В ходе визита Порошенко заявил, что сержант ВСУ может быть сформирован как командир-лидер, однако для этого необходимо, чтобы служба на должностях сержантского и старшинского состава была «социально привлекательной». 

«Создание профессионального сержантского корпуса является важным элементом трансформации национального войска, имеет чрезвычайно важное значение для победы в войне против агрессора», – утверждает Порошенко.

Также он рассказал о принятии на заседании СНБО Стратегического оборонного бюллетеня, предусматривающего, в том числе, полное изменение условий подготовки сержантского состава. По словам Порошенко, в системе обороны стран НАТО сержанты и старшины являются основой боеспособной армии.

В целом же Порошенко считает, что «обученный патриот, опытный сержант, младший командир, играет и будет играть очень важную роль и в Вооруженных Силах Украины». Одной из основных задач сержантов Порошенко видит работу, направленную на недопущение небоевых потерь среди личного состава, прекращение распития алкоголя военнослужащими, предотвращение правонарушений, связанных с незаконным обращением с оружием. 

«Сержанты и старшины должны быть надежными помощниками офицеров, эталоном профессионализма и образцом для подражания для солдата», – подытожил Порошенко.

Напомним, ранее пьяный сержант «заминировал» военное общежитие в Кривом Роге

Фото: president.gov.ua

Lifestyle