Послы стран G7 призвали «Миротворец» удалить личные данные журналистов

2 июня 2016, 17:03 | Новости

Послы стран «Большой семерки» обеспокоены публикацией личных данных журналистов на сайте «Миротворец» и призывают их удалить. Об этом сказано в совместном заявлении послов, обнародованном 2 июня на сайте британской дипломатической миссии в Украине.

«Публикация личных данных журналистов противоречит духу и букве украинского законодательства, которое четко определяет, что персональные данные могут быть публично обнародованы в случае личного согласия», – обратили внимание послы. 

Также дипломаты заявили, что действия «Миротворца» противоречат международным обязательствам Украины. Послы знают, что правительство Украины начало расследование деятельности «Миротворца», и надеются, что общественность сможет ознакомиться с его результатами.

«Министр внутренних дел заявил, что он будет принимать меры в случае поступления угроз [журналистам]. Мы приветствуем этот шаг и призываем украинскую власть обеспечить защиту свободы СМИ в Украине», – отметили представители «Большой семерки».

Помимо того, послы считают, что называя попавших в опубликованные списки журналистов «коллаборационистами с террористами», «Миротворец» создает угрозу как их безопасности, так и свободе СМИ в Украине. 

«Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без угроз, притеснений и запугивания. Это жизненно важно и в украинских интересах, чтобы журналисты имели возможность сообщать о событиях в Донбассе и в любом другом месте», – настаивают дипломаты.

К лицам, ответственным за работу «Миротворца», послы стран «Большой семерки» обратились с призывом к удалению с сайта личных данных журналистов и воздержанию от «провокационных характеристик». 

Напомним, ранее представители «Миротворца» назвали Евросоюз «вечно обеспокоенным и озабоченным». 

Фото: tech32.org

Lifestyle