Суд разрешил провести специальное досудебное расследование по делу командующего Черноморского флота РФ

31 мая 2016, 10:17 | Новости

Печерский райсуд города Киева разрешил Главной военной прокуратуре осуществить специальное досудебное расследование в уголовном производстве против командующего Черноморским флотом РФ адмирала Александра Витко. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

Генпрокуратура заявляет, что 18 апреля Витко было сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекании к госизмене, организации диверсии и ведении агрессивной войны.

«В соответствии с требованиями УПК Украины были вручены повестки о явке в следственный орган на 25 апреля, 12 и 16 мая 2016 года», – отметили в ГПУ.

Ведомство утверждает, что Витко «умышленно и безосновательно» уклонялся от явки на вызовы следователя, прячется от органов суда и следствия, чтобы уклониться от уголовной ответственности. Командующий Черноморским флотом РФ уже объявлен в государственный розыск, однако ГПУ знает, что он «находится на временно оккупированной территории Украины». 

Главная военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Витко, чтобы «выполнить задания украинского уголовного судопроизводства в части заочного осуждения, чтобы каждый, кто учинил преступления против основ нацбезопасности Украины, мира, безопасности человечества и мирового правопорядка, был привлечен к ответственности в меру своей вины».

27 мая Печерский суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры и позволил ей осуществить специальное досудебное расследование по делу Витко. 

Напомним, в апреле пресс-служба Черноморского флота утверждала, что Витко не получал от украинской прокуратуры писем с вызовом на допрос. 

Фото: mignews.com.ua
 

 

Lifestyle