ЕС может привязать безвизовый с Украиной к принятию механизма по его отзыву, – Геращенко

28 мая 2016, 07:50 | Новости

Европейский союз может увязать срок предоставления безвизового режима Украине с принятием специального механизма его приостановки. Связано это с миграционным кризисом в ЕС. Такое мнение 27 мая озвучила у себя в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«Мы на финишной прямой, но из-за миграционного кризиса в ЕС существует угроза, что европейская сторона, где сейчас дискутируется вопрос спецмеханизма приостановления безвизового режима в случае нарушений или миграционных рисков, может привязать срок предоставления безвизового режима Украине с принятием этого спецмеханизма», – написала Геращенко.

По словам нардепа, Киев настаивает на том, что Украина выполнила все пункты Плана действий по безвизовому режиму, поэтому «простые украинцы должны как можно скорее получить право путешествовать без виз».

«Сейчас важна полная мобилизация украинского парламента, всех политических сил и депутатов для двустороннего диалога с европейскими парламентариями, чтобы ускорить процедуру рассмотрения вопроса в ЕП и иметь положительный результат», – резюмировала Геращенко.

Ранее сообщалось о том, что в Европарламенте прошли слушания по безвизовому режиму. 

Фото: AFP

 

Lifestyle