В Европарламенте прошли слушания по безвизовому режиму

26 мая 2016, 18:23 | Новости

Европарламент продолжит работу над подготовкой и одобрением доклада по вопросу о принятии законодательной нормы, предполагающей отмену визового режима с Украиной. Об этом 26 мая сообщило агентство Укринформ.

Сегодняшние слушания прошли в комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента. Представитель Европейской народной партии из Болгарии Мария Габриэль заинтересовалась тем, как при незначительном проценте отказов в визах множество украинцев сумело нелегально осесть в ЕС.

«Доля отказов в визах для украинцев составляет около 2%. Вместе с тем, как мы видим, многие украинские граждане проживают и работают нелегально в Евросоюзе», – отметила Габриэль, являющаяся докладчиком по вопросу о безвизовом режиме.

Во время слушаний не было принято решения о позиции Европарламента насчет введения безвизового режима – докладчик продолжает работу над отчетом, и Габриэль не назвала дату следующих слушаний по этому вопросу. Предположительно, комитет вернется к обсуждению безвиза 30 мая.

Напомним, накануне о безвизовом режиме беседовали президент Украины Петр Порошенко и глава Европарламента Мартин Шульц. 

Фото: rbc.ua
 

 

Lifestyle