МИД: Приговор Карпюку и Клыху является позорным

26 мая 2016, 19:27 | Новости

Приговор, вынесенный грозненским судом Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, является позорным. Об этом сказано в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Украины 26 мая. 

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с вынесением Верховным судом Чеченской республики очередного позорного политизированного приговора в деле граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха», – гласит заявление ведомства.

В МИД считают, что обвинения против Карпюка и Клыха являются сфабрикованными, а само их дело – «апогеем продолжения российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской общественной позицией». 

Также ведомство заявило, что Россия неприкрыто показывала заказной характер дела, отклоняла доказательства стороны защиты и свидетельства близких Карпюка и Клыха, неоднократно применяла к двум последним «пытки и другие запрещенные методы дознания». 

Кроме того, МИД обвинил российскую сторону в том, что она создавала препятствия для посещения Карпюка и Клыха представителями украинского консульства.

«Этот приговор является очередным неоспоримым доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие», – убеждены в министерстве.

Теперь МИД требует от России немедленной отмены приговора, освобождения Карпюка и Клыха, а вместе с тем – «освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины».

Напомним, ранее МИД потребовал от России освободить украинца, обвиняемого в шпионаже.

Фото: 112.ua

 

Lifestyle