МИД требует от России освободить украинца, обвиняемого в шпионаже

1 апреля 2016, 08:44 | Новости

Украинское внешнеполитическое ведомство требует от России освободить украинца Валентина Выговского, приговоренного к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба МИД Украины. 

«МИД Украины требует от российской стороны отменить противоправный обвинительный приговор, немедленно освободить гражданина Украины и вернуть его в Украину», – сказано в сообщении.

Судебный процесс над Выговским МИД считает предубежденным и политизированным. По версии министерства, Выговского незаконно задержали в Крыму и обвинили в шпионаже, после чего к нему 8 месяцев не пускали украинских консулов. 

«Кроме того, в течение 15 месяцев российские следственные органы осуществляли на Выговского психологическое давление, пытаясь получить от него нужные следствию свидетельства и признания вины, а судебные слушания по его делу проходили в закрытом режиме», – заявляют в МИД.

В ФСБ давали несколько иные пояснения насчет дела Выговского.

«Выговский В.П. попал в поле зрения ФСБ РФ в 2012 году по подозрению в сборе и хранении сведений, составляющих коммерческую тайну, путем подкупа, а также сведений, составляющих государственную тайну, с целью их передачи представителю иностранного государства», – поясняли в декабре представители ФСБ.

По данным российского ведомства, Выговский предлагал сотрудникам организаций авиационно-космического профиля российской оборонки деньги за предоставление ему закрытой техдокументации по разработкам, которые считаются перспективными. Также в пресс-релизе ФСБ говорилось, что запрашиваемая Выговским информация составляла государственную тайну и он об этом знал.

Согласно версии ФСБ, Выговский был задержан в Крыму во время передачи денег за добытые для него материалы, после чего «признал факты вербовки российских граждан и ведения разведывательной деятельности против России». 

Фото: ntv.ru
 

Lifestyle