МИД потребовал у России прекратить рассмотрение дела Карпюка и Клыха

19 мая 2016, 18:42 | Новости

Украинское внешнеполитическое ведомство осуждает обвинительный вердикт, который присяжные вынесли в деле украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Текст соответствующего заявления 19 мая был обнародован на сайте МИД Украины. 

«На оправдательный вердикт можно было не надеяться, поскольку [cегодняшнее решение] было принято под внешним давлением, исходившим со стороны обвинения, во внимание не принималось ни одно неоспоримое доказательство непричастности украинцев к инкриминируемым им преступлениям», – утверждают в министерстве.

Дело Карпюка и Клыха МИД считает «судебным фарсом», базирующимся на сфабрикованных материалах, добытых «в результате применения пыток и психологического давления по отношению к украинцам».

Также в министерстве заявили, что сегодняшний вердикт вновь подтвердил политический характер дела против Карпюка и Клыха.

Теперь МИД требует от России «еще до приговора суда в деле украинских политических заключенных прекратить этот судебный фарс, обеспечить освобождение и безопасное немедленное возвращение Николая Карпюка и Станислава Клыха в Украину».

Напомним, ранее МИД потребовал от России освободить украинца, обвиняемого в шпионаже. 

Фото: www.rbc.ua

Lifestyle