Тука: У Украины есть до 5 лет на мирное возвращение Донбасса

19 мая 2016, 08:38 | Новости

У Украины есть до пяти лет на мирное восстановление своего контроля над Донбассом. Такое мнение 18 мая в эфире 5 канала высказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Речь идет не о войне длительностью 3-5 лет, а о сроке возвращения, деоккупации как таковой. Потому что если посмотреть, скажем так, на один из путей – это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит президент. Другого пути нет», – убежден Тука.

Однако, считает он, введение полицейской миссии не будет означать мгновенного объявления выборов и возврата региона к мирной жизни.

«Это утопия, это не так. И опыт международный об этом говорит. Нужно еще некоторое время на демилитаризацию. Нужно определенное время для возвращения официальных государственных институций Украины на те территории», – добавил замминистра.

Также он заявил, что о сроках восстановления контроля Украины над Донбассом (3-5 лет) говорил еще год назад, поэтому считает утраченным время, прошедшее с того момента.

Тука полагает, что если в течение 5 лет вернуть контроль над Донбассом мирным способом не удастся, то тогда останется только «военный путь».

Напомним, ранее Тука выразил непонимание того факта, что Украина не ввела торговую блокаду части Донбасса. 

Фото: rbc.ua

 

Lifestyle