МВФ назвал условия возобновления финансовой помощи Украине

18 мая 2016, 21:35 | Новости

Миссия МВФ согласовала с Украиной те шаги, которые официальный Киев должен предпринять для того, чтобы в июле Совет директоров фонда рассмотрел вопрос о выделении ранее отложенного финансирования. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба МВФ. 

«Миссия достигла с властями рабочих договоренностей насчет мер, которые необходимы для окончания второго пересмотра программы в рамках ЕFF. В течение прошлого года Украина, несмотря на сложные обстоятельства, показала значительный прогресс в восстановлении макроэкономической стабильности. Решающее значение будет иметь внедрение структурных и институциональных реформ, критически необходимое для превращения недавнего восстановления экономики в ее ощутимый и постоянный рост», – пояснил глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден. 

Фонд рассчитывает, что украинские власти предпримут усилия для закрепления фискальной и финансовой стабильности, ощутимого повышения прозрачности и обеспечения верховенства закона, проведения реформы сектора госпредприятий и т. д.

«Реализация решительных мер в данных сферах проложит путь для вынесения результатов пересмотра на рассмотрение Совета директоров, которое планируется провести в июле», – подчеркнул ван Руден.

Напомним, ранее вице-премьер Степан Кубив ожидал, что Украина получит новый транш МВФ в мае-июне.

Фото: voanews.com

Lifestyle