Вице-премьер ожидает третьего транша МВФ в мае-июне

19 апреля 2016, 11:23 | Новости

Украина рассчитывает на получение в мае-июне третьего транша МВФ в размере 1,7 млрд долл. Об этом 19 апреля заявил вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, сообщает УНИАН.

Кубив подчеркнул, что предварительный план сотрудничества с МВФ необходимо утвердить до 1 мая. Речь идет о подготовке и принятии ряда законопроектов, скайп-конференции с МВФ, возможном получении дополнительных рекомендаций по формированию позиции украинских ведомств. 

«Потом мы все это изложим на бумаге и проинформируем. Это займет определенное время, но мы хотим сделать это в ближайшее время. Это должно быть сделано до 1 мая, премьер четко поставил задачу», – рассказал Кубив. 

Также он пообещал, что руководство Украины при принятии решений будет учитывать мнение не только МВФ, но и таких кредиторов, как ЕБРР и Всемирный банк. 

Вице-премьер-уточнил, что Украина не настаивает на объединении нескольких траншей. 

«Планируем все (включая пересмотр программы и получение денег) до конца квартала – так было бы правильно сказать. Май или июнь», – поделился информацией Кубив.

Напомним, изначально президент Украины Петр Порошенко ожидал получения третьего транша МВФ в октябре 2015, а затем – в феврале 2016 года.

Фото: rbc.ua

 

Lifestyle