Суд вынес приговор Руслану Коцабе

12 мая 2016, 12:02 | Важное

12 мая в Ивано-Франковске суд приговорил журналиста Руслана Коцабу к 3,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передают местные СМИ

Сообщается, что Коцаба в своем последнем слове призвал коллег-журналистов быть объективными в освещении конфликта на востоке Украины и разобраться в его причинах.

Зачитывание приговора длилось более двух часов. Суд не увидел состава преступления в аккредитации Коцабы в «ЛНР» и в его участии в шоу на российском телевидении.

Судьи исключили из обвинения также и репортажи Руслана из зоны АТО, посчитав их реализацией права на свободу слова.  Точно так же был квалифицирован и его видеоролик «Я против мобилизации».

«За призывы отказаться от мобилизации и препятствовании деятельности ВСУ Руслану Коцабе вынесли приговор – лишение свободы на 3 года и 6 месяцев», – сказано в сообщении.

Отмечается, что среди смягчающих обстоятельств – первая судимость и двое малолетних детей. Приговор может быть обжалован в 30-дневный срок.

С учетом «закона Савченко» (украинские суды обязаны засчитывать осужденным день в СИЗО как два дня), он уже отсидел 2 года шесть месяцев и 8 дней.

Ранее сообщалось о том, что обвинение просило для Коцабы 13 лет тюрьмы. 

Фото: report.if.ua

 

Lifestyle