Обвинение просит для Коцабы 13 лет тюрьмы

11 мая 2016, 18:07 | Новости

Сторона обвинения просит, чтобы журналисту Руслану Коцабе дали 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщает ВВС

Свои предложения сторона обвинения озвучила во время дебатов по делу Коцабы, которые 11 мая прошли в Ивано-Франковском городском суде, сообщает ВВС

Коцаба был арестован 8 февраля 2015 года. Его обвинили в государственной измене и препятствовании деятельности ВСУ. Журналист выступал против мобилизации и опубликовал в Сети соответствующий видеоролик.

Как сообщает издание Курс, в начале заседания Коцаба сказал, что не жалеет о содеянном и по-прежнему считает происходящее на Донбассе «братоубийством», которое следует прекратить.

Прокурор, обосновывая обвинения, говорил о том, что Коцаба был снят с воинского учета в 2006 году, но все равно опубликовал антимобилизационный ролик в начале 2015-го, обвинял украинских военных в убийстве мирных жителей, передал личные данные комбата 5-го батальона территориальной обороны, отрицал наличие российских войск на Донбассе, по приглашению российских журналистов принял участие в программе, на которой было частично показано его антимобилизационное обращение, появился в передаче «антиукраинского содержания» на канале «Россия-1», получил от российского журналиста задание снимать заказной материал об отказе жителей Прикарпатья от мобилизации и т. д.

Кроме того, прокурор отметил, что Коцаба не отрицал публикации видеоролика, оплаченного участия в российских телепрограммах и передаче личных данных комбата.

По мнению стороны обвинения, вина Коцабы доказывается и показаниями свидетелей – участники АТО и волонтеры посчитали, что видеоролик журналиста негативно повлиял на мобилизацию и боевой дух военных, задерживал ротацию и породил сомнения в законности мобилизации. Также свидетели оспорили тезис Коцабы о том, что на Донбассе нет российских войск.

«Эти и другие доказательства поданные обвинением, подтверждают, что Коцаба имел связь с представителями иностранного государства, а именно журналистами РФ, которые ведут подрывную деятельность против Украины. Коцаба предоставил представителям иностранного государства помощь в ведении подрывной деятельности против Украины», – сказал прокурор.

Фото: gentlemanstory.net

Lifestyle