Чалый о восприятии Победы: В Америке больше говорят о мире, чем о войне

8 мая 2016, 21:27 | Новости

В США Победу воспринимают не так, как в Украине. Об этом 8 мая заявил посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает Укринформ

«Тут, в Америке, больше говорят о мире, чем о войне. Когда я разговаривал сегодня с ветеранами, они подчеркивали: если ты сильный, если у тебя есть оружие, если ты готов защитить страну, на тебя никто не будет нападать. Если ты слаб, ожидай агрессии. Это люди, которые воевали, они знают, что такое война, и потому стремятся к миру», – сказал Чалый на мемориальной церемонии в честь 71-летия победы над нацизмом.

Украинская делегация оказалась единственной, возложившей венки в память о погибших военных. Чалый, комментируя этот факт, пояснил, что участие в мероприятии могла принять любая официальная делегация, но только Украина «проявила инициативу продемонстрировать общность союзников в борьбе против фашизма, вместе вспомнить погибших и тех, кто пострадал во время той войны».

Напомним, ранее Чалый заявил, что американские эксперты считают украинскую армию способной к проведению сложных операций. 

Фото: rbc.ua

 

Lifestyle