«Оппоблок» хочет добиться отмены запрета на использование Знамени Победы

5 мая 2016, 22:18 | Новости

«Оппозиционный блок» намерен добиться отмены запрета на публичное использование Знамени Победы. Об этом 5 мая заявила пресс-служба партии.

«Оппозиционный блок считает преступным запрет использовать Знамя Победы во время празднования 9 мая… Мы требуем вернуть украинцам право использовать Знамя Победы как символ героизма в Великой Отечественной войне. Оппозиционный блок готовит законодательное возвращение Знамени Победы», – сказано в пресс-релизе.

В партии считают, что Знамя Победы является не тоталитарным символом, а символом победы «наших дедов и отцов» над нацизмом. Соответственно, запрет на публичное использование знамени «Оппоблок» расценивает как попытку «перечеркнуть подвиги героического прошлого, а значит – и будущего Украины». 

«Мы законодательно вернем украинцам право использовать Знамя Победы. Мы сделаем все для того, чтобы Знамя Победы вновь заняло почетное место на праздновании знаменательных дат Великой Отечественной войны», – пообещали в «Оппоблоке».

Напомним, ранее Институт нацпамяти заявил о том, что Знамя Победы является символом тоталитарного режима и не может быть использовано на публичных мероприятиях.

Фото: glavcom.ua

Lifestyle