Институт нацпамяти напомнил о запрете на публичное использование Знамени Победы

5 мая 2016, 16:03 | Новости

Использование Знамени Победы во время памятных мероприятий 8-9 мая запрещено. Об этом сказано в разъяснениях, опубликованных на сайте Института Нацпамяти.

«Использование в каком-либо виде изображений Знамени Победы во время мемориальных и торжественных мероприятий Законом об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне не предусмотрено», – сказано в сообщении.

Также отмечено, что законом об осуждении тоталитарных режимов (коммунистический и нацистский) и запрете пропаганды их символики предусматривается, что любые флаги, символы, изображения или другая атрибутика, в которой присутствуют соединения из серпа и молота; серпа, молота и пятиугольной звезды; плуга, молота и пятиугольной звезды, публично использовать нельзя. 

Вместе с тем, запрет не распространяется на случаи использования указанной символики на оригиналах боевых знамен. 

«Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II ступени Идрицкой стрелковой дивизии, красного цвета, содержащий изображения соединенных серпа и молота и пятиугольной звезды, а также надпись на русском языке «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. Див. 79 с.к. 3 у.а. 1 Б.ф». Оригинал указанного знамени пребывает на вечном хранении в Музее Вооруженных сил Российской Федерации в г. Москва», – уточнили в Институте. 

Соответственно, копии Знамени Победы Институт считает таковыми, которые содержат символику коммунистического тоталитарного режима. 

«В связи с этим распространение и публичное использование, в том числе во время празднования любых государственных праздников любых изображений, копий, включая официальные копии знамени Победы, а также элементов указанной символики коммунистического тоталитарного режима в костюмах артистов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и запрещено законом», – подчеркнули в Институте.

Вместе с тем, 9 мая ветераны Второй мировой войны имеют право надеть государственные награды, юбилейные награды и прочие знаки отличия, которыми они были награждены до 1991 года и в течение 1991-2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй мировой войны.

Напомним, ранее в Институте нацпамяти заявили, что дата празднования Дня флага не имеет исторического обоснования.

Фото: donpress.com

 

Lifestyle