Порошенко назвал проблемы украинской артиллерии

27 апреля 2016, 11:39 | Новости

27 апреля президент Украины Петр Порошенко во время представления новых образов военной техники назвал три проблемы украинской артиллерии.

«Артиллерия – бог войны, за последние два года доказала свою решающую роль в обеспечении победы Украины. Средства артиллерийской разведки способны своевременно выявлять передвижения танков, боевых бронированных машин, ДРГ противника и подразделений артиллерии, определять враждебные координаты для уничтожения целей. Но в реализации этой задачи мы пока имеем ряд проблем», – сказал Порошенко.

По мнению президента, таких проблем три.

«Первое, крайне неудовлетворительным является уровень обеспечения войск современными радиолокационными комплексами и лазерными дальномерами, в том числе, приборами ночного видения с функциями дальномера. Оставляет желать лучшего и уровень исправности имеющихся средств, которые есть сегодня в распоряжении воинов. Во-вторых, пока не хватает программного обеспечения для управления огнем по противнику с использованием компьютерных планшетов и карманных компьютеров.

В-третьих, критическим является отсутствие в подразделениях разведки беспилотных комплексов разведки. И наконец, более чем очевидна необходимость оснащения артиллерийских подразделений современными, техническими средствами контрбатарейной борьбы дальнего действия, причем как отечественного производства, так и полученных в рамках международного сотрудничества», – сказал Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Россия готовила полномасштабную войну против Украины. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle