Порошенко: Россия готовила полномасштабную войну против Украины

26 апреля 2016, 13:11 | Новости

Россия собиралась начать полномасштабную войну против Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на ЧАЭС 26 апреля. 

«Российская агрессия создала угрозу повторения ядерной катастрофы на территории нашей страны. И пусть это никому не кажется утопией. Давайте не забывать, что активные боевые действия шли всего лишь в нескольких сотнях километров от Запорожской АЭС. Россия готовила полномасштабную войну против Украины. И, как минимум, планировала военные действия и беспорядки на большей части территории нашей страны», – заявил Порошенко.

По его словам, Россия планировала проведение военных действий и там, где расположено множество опасных объектов. Порошенко заверил, что для предотвращения диверсий были приняты усиленные меры безопасности.

Также Порошенко сказал, что находясь на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, он делился опытом Украины в защите АЭС от нападений.

«Борьба против вероятного ядерного терроризма должна координироваться на международном уровне. И в этом сотрудничестве принимает активное участие СБУ. Это касается, кстати, и новейших кибернетических угроз, которые во времена Чернобыля для нас и для всего мира еще просто не существовали», – подытожил глава государства.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что после российской агрессии в Сирии мир станет другим. 

Фото: aif.ru

Lifestyle