Посол: Порошенко в Японии будет говорить о Курилах

31 марта 2016, 17:57 | Новости

Во время предстоящего визита в Японию президент Украины Петр Порошенко будет говорить в том числе о Курильских островах. Об этом 31 марта агентству Укринформ рассказал посол Японии в Украине Шигеки Суми.

«Прибыв 5 апреля в Киото, Порошенко посетит различные исторические места, а потом его встретят губернатор и мэр Киото, поскольку Киото и Киев являются городами-побратимами, и в этом году будут праздновать 45-летие дружественных связей», – поделился информацией посол.

6 апреля, по данным Суми, у Порошенко запланирована встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и представителями бизнес-федерации Keidanren, в состав которой входят корпорации Toyota, Mitsubishi и т. д. 

В четверг, 7 апреля, президент Украины пообедает с главой Парламентской ассоциации японско-украинской дружбы Эйсуке Мори, встретится с императорской семьей и даст интервью японскому телеканалу. Вечером того же дня Порошенко вылетит в Украину. 

Кроме того, Суми анонсировал, что во время визита Порошенко будут обсуждаться вопросы о ситуации в Крыму и Донбассе, а также события на Дальнем Востоке, связанные с действиями КНДР и тематикой «северных территорий» – Курильских островов, «незаконно оккупированных Россией».

Напомним, в феврале прошлого года японцы намекнули России на возвращение Курильских островов. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle