В контексте аннексии Крыма японцы намекнули России на возвращение Курил

7 февраля 2015, 17:29 | Новости

Премьер Японии Синдзо Абэ намерен провести "упорные переговоры" с Россией относительно южной части Курил. Политик выразил стремление организовать встречу по территориальному вопросу и заключению мирного договора, сообщает 7 февраля газета Дни.ру.


"Необходимо придерживаться курса на решение в конечном итоге вопроса о северных территориях и заключение мирного договора с Россией. Я буду вести упорные переговоры в этом направлении", – сказал глава японского правительства Синдзо Абэ. 


Отметим, что "северными территориями" в Японии называют острова южной части Курильской гряды, которые принадлежат России.


В ходе своего выступления японский премьер также обратил внимание на "конструктивный диалог", который имел место в ходе встречи с президентом РФ "на полях" саммита АТЭС-2014 в Пекине. 


"В ходе встречи с Владимиром Путиным в Пекине мы провели конструктивный диалог по различным вопросам. В частности было принято решение начать подготовку к визиту российского лидера в Японию", – подчеркнул Абэ.


Премьер-министр Японии считает "ненормальным", что между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор. 


"В этом году наступает 70-я годовщина окончания Второй мировой войны. И это ненормально, что до сих пор между Россией и Японией не подписан мирный договор", – заявил японский политик.


Издание отмечает, что ранее замглавы МИД Игорь Моргулов сказал, что японским политикам нужно "хорошенько изучать историю" прежде, чем пытаться оспорить законную принадлежности Курил России. 


Глава МИД Японии Фумио Кисида, выступая с лекцией в Брюсселе 20 января, провел параллели между Японией и Украиной: "То, что происходит в Украине, – это изменение статуса-кво при помощи силы, проблема северных территорий – это тоже (было) изменение ситуации при помощи силы". 


В ответ в МИД РФ заявили, что аналогия между ситуацией в Украине и южными Курилами "вызывает недоумение".


Моргулов напомнил, что в статье Сан-Францисского мирного договора, который вступил в силу в апреле 1952 года, говорится, что "Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова". 


"Данное положение базировалось на договоренности союзных держав, достигнутой в Ялте 11 февраля 1945 года, где прямо говорилось о передаче упомянутых территорий нашей стране. СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор, но это отнюдь не отменяет его положений в отношении Курильских островов", – отметил представитель МИДа.


Напомним, Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио было условием заключения мирного договора с РФ, который после Второй мировой войны так и не был подписан. 


Позиция Российской Федерации состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и не подлежит сомнению суверенитет России над ними, имеющий международно-правовое оформление.


Фото: Дни.ру

Lifestyle