Россия рассмотрит обращение Украины о передаче Сенцова

11 марта 2016, 11:13 | Важное

Российский Минюст в течение месяца ответит на обращение Украины о передаче режиссера Олега Сенцова и еще троих осужденных. Об этом пресс-служба министерства 11 марта сообщила агентству ТАСС.

«Обращения министерства юстиции Украины в отношении Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко поступили в Минюст России 10 марта по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней», – рассказали в министерстве.

Согласно данным Минюста, Россия и Украина также рассматривают обращения о передаче 13 россиян (приговоренных украинскими судами к лишению свободы) для отбытия наказания в РФ. 

Также представители Минюста пояснили, что передача осужденных между РФ и Украиной регулируется нормами Конвенции о передаче осужденных лиц (принята в 1983 году) и положениями УПК России. 

«На основании поступивших обращений Минюст истребует из ФСИН необходимые украинской стороне документы в отношении указанных осужденных, предусмотренные названной конвенцией. При их поступлении документы будут проверены на соответствие положениям конвенции, в том числе на наличие либо отсутствие оснований, препятствующих передаче осужденного», – детализировали в министерстве.

После этого документы передадут украинской стороне для их рассмотрения по существу.

«При получении из министерства юстиции Украины необходимых документов, в том числе судебного решения о признании и исполнении на территории Украины приговора российского суда, Минюст РФ направит их во ФСИН для внесения представления в суд в порядке, предусмотренном УПК», – уточнили в Минюсте.

Итоговое решение о передаче осужденного будет приниматься в судебном порядке.

«Вступившее в силу решение суда Минюстом России направляется в Минюст Украины в качестве основания для передачи осужденного в России гражданина этого государства с просьбой дать поручение компетентным органам указанного государства согласовать вопрос фактической передачи осужденного со ФСИН», – резюмировали в ведомстве.

Напомним, в среду президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять Надежду Савченко. 

Фото: vedomosti.ru

Lifestyle