В Киеве проходит акция в поддержку полиции

21 февраля 2016, 14:17 | Новости

21 февраля на Софийской площади в Киеве собрались сторонники патрульной полиции. Об этом сообщает канал 112 Украина.

Участники акции раздают всем желающим листовки и ленты, на которых написано, что полицейский может не соглашаться с законом, но все равно будет его исполнять. Предполагается, что розданные ленточки граждане в знак поддержки наденут на встретившихся им полицейских.

Свободного микрофона на этот раз не предусмотрено, так как организаторы называют свою акцию предупредительной и не хотят озвучивать политические лозунги. 

В Киеве на акцию пришли около 200 человек, а в Ивано-Франковске на аналогичное мероприятие пришли не более 10 человек. Во Львове митинг в поддержку полиции проходит возле памятника Тарасу Шевченко, куда пришли несколько десятков человек.

Напомним, 7 февраля в Киеве произошла погоня, во время которой полицейскими был застрелен один из пассажиров преследуемой машины. 18 февраля главный военный прокурор Анатолий Матиос обнародовал видео погони, на котором зафиксированы выстрелы Олейника в сторону удирающего от патрульных BMW, а вечером того же дня Печерский суд решил оставить полицейского под стражей до 17 апреля.

Фото: Paweł Pieniążek 

 

Lifestyle