Матиос: Во время погони за BMW патрульный пытался совершить убийство

18 февраля 2016, 17:20 | Важное

Один из патрульных полицейских, участвовавших в погоне за BMW 7 февраля, собирался совершить убийство. Об этом на брифинге 18 февраля заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. 

«Прокуратурой доказано, что во время погони полицейские понимали, что в машине кроме водителя еще трое человек. Полицейский проявил намерение совершить убийство. Всего этот патрульный произвел 25 выстрелов, причем один из них – в лобовое стекло. Медведев* отвернулся, пытаясь увернуться, и пуля попала ему в спину», – рассказал Матиос.

Патрульному объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК) и совершении убийства (ст. 115 УК). В Печерский суд передано ходатайство об избрании полицейскому меры пресечения. 

Напомним, ночью 7 февраля полиция гналась за автомобилем BMW, водитель которого превысил скорость. Для остановки машины патрульные применили оружие, и одним из выстрелов ранили ее 17-летнего пассажира. Впоследствии раненый парень скончался, а глава киевской патрульной полиции Юрий Зозуля заявил, что его подчиненные применили оружие правомерно. 

*Михаил Медведев — 17-летний юноша, застреленный во время погони.

Фото: 112.ua

Lifestyle