Мининфраструктуры пообещало обеспечить транзит российских фур по Украине

21 февраля 2016, 09:10 | Новости

Украина сделает все необходимое для обеспечения транзита по территории Украины. Об этом на встрече с послом ЕС в Украине Яном Томбинским заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает пресс-служба Минифраструктуры.

После того, как Томбинский рассказал об обеспокоенности ЕС проблемами с транзитом товаров, направляющихся в ЕС, Пивоварский заверил, что Украина приостановила движение российских фур не навсегда. 

«Первый шаг (к разблокированию транзита) уже сделан. По информации Оперативного штаба, режим «Еду домой» работает, количество обращений за несколько дней уменьшилось в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных усложнениях не поступали», – сказал министр инфраструктуры Томбинскому. 

Кроме того, Пивоварский заявил, что Украина осознает свои обязанности по обеспечению беспроблемного транзита в соответствии с нормами различных международных соглашений. По словам Пивоварского, обеспечение нормального режима транзита входит в круг интересов Украины, т. к. без этого перевозчики будут избегать перемещений по территории страны, не желая подвергать свой бизнес риску.

«Министерство работает над полным решением вопроса», – подытожил министр.

Напомним, 11 февраля в Закарпатье началась акция по блокированию движения российских фур, следующих из ЕС. Вскоре Россия запретила перемещение украинских фур по своей территории, а затем такое же ограничение Кабмин ввел на движение российских грузовиков по территории Украины. Затем сторонам удалось договориться о разблокировании движения фур и начать акцию «Еду домой».

Фото: ipress.ua

 

Lifestyle