Мининфраструктуры: Завтра стартует акция «Еду домой»

17 февраля 2016, 16:35 | Важное

С 9:00 утра 18 февраля стартует акция «Еду домой», суть которой — в возвращении украинских грузовиков, задержанных в России, а также в возвращении российских фур, задержанных в Украине. Об этом на правительственном совещании 17 февраля рассказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

«У нас есть договоренность с Россией о том, что с 9:00 18 февраля начинает работу программа «Еду домой». Все автомобили украинские, которые заблокированы в РФ, едут в Украину, из Украины выезжают автомобили с российской регистрацией в Россию. Сейчас заблокировано более 300 украинских автомобилей, которые не могут проехать по территории России из-за того, что с воскресенья она заблокировала весь транзит», – рассказал Пивоварский.

Полностью урегулировать вопрос о разблокировании фур глава Мининфраструктуры планирует за 10 дней. 

Он отметил, что российские номера на грузовиках еще не означают присутствие в них российских товаров – в кузовах может быть продукция из любой страны. Также министр посоветовал помнить о том, что транзит не должен останавливаться – Украина подписывала соглашение, гарантирующее его бесперебойность. 

«Украина как транзитная страна зарабатывает огромные деньги на транзите из Европы в Азию и из Азии в Европу. Около 50 000 украинцев работают на транзитных перевозках «Украина-Азия», около 4 млрд грн. рынок. Если будет заблокирован этот вопрос, то кто-то потеряет бизнес, а транзитный потенциал Украины будет уменьшаться», – подчеркнул Пивоварский.

Напомним, в понедельник Кабмин запретил транзит российских фур по территории Украины.

Фото: ua-01.com

Lifestyle