Порошенко рассказал об одной из самых тяжелых ночей в своей жизни

17 февраля 2016, 19:44 | Новости

Ночь накануне вывода украинских войск из Дебальцево в феврале 2015 года была одной из самых тяжелых ночей в жизни президента Украины Петра Порошенко. Об этом сам Порошенко заявил на премьере фильма «Дебальцево» в Киеве 17 февраля. 

Публикуем весь рассказ Порошенко: 

«Если меня спросят, какой была одна из самых тяжелых ночей в моей жизни, это была именно та ночь. Речь шла не о том, чтобы закрыть глаза, а чтобы ты мог позволить себе заснуть хоть на минуту. И за неделю, и за месяц, и за два до этой даты, когда проводили совещания, определенные штабисты старого стиля на вопрос о том, что надо делать с Дебальцево, давали лишь один ответ: отступать, бежать. Куда бежать? Оставить им прямую дорогу на Артемовск, Харьков или Киев? Нет. И только военные руководители, взявшие на себя ответственность, провели эту блестящую операцию. Одна из самых ужасных ночей в моей жизни перешла в очень хорошее утро после того, как двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения с сообщением, звучавшим как музыка: «Мы вышли!».

Многие сказали, что они не поняли моего чувства, когда в 10 или в 9:30 утра мы вылетали с руководством ВСУ в Артемовск, чтобы встречать наши героические подразделения. Никто не понимал тогда восторга. Да, это была беспримерная и фантастичная операция, которую осуществили наши Вооруженные Силы. Говорят, что начали понимать только через 3, 4, 5. месяцев. Никто не понимает, насколько важным было присутствие украинских войск во время переговоров в Минске, насколько важно было доказать всему миру, продемонстрировать преступный характер российского агрессора, потому что никакие уже не сепаратисты, а отборные части российского спецназа штурмовали Дебальцево и враг заплатил за это очень высокую цену. Очень высокую цену.

И каждого, кто защищал блокпосты, каждого мы должны помнить. Каждого. Кто отдал свою жизнь за свободу Украины. Мы должны их постоянно вспоминать. Были примеры невероятного героизма, но были и ужасные примеры, когда целыми подразделениями сдавали блокпосты и сдавались в плен, а потом их удивительным образом на следующий же день отпускали, когда мы месяцами и годами не можем вытащить наших героев. И это все правда. И это все Дебальцево. И это все должно навсегда остаться в нашей истории и в сердце каждого из вас».  

Напомним, ранее глава Генштаба Виктор Муженко заявлял, что Дебальцевская операция была одной из самых успешных для ВСУ.

Фото: pravda.ru
 

Lifestyle