Вятрович: Днепропетровск не может остаться Днепропетровском

14 февраля 2016, 21:29 | Новости

Днепропетровск в любом случае должен быть переименован. Об этом в интервью Украинской правде 14 февраля заявил директор Института нацпамяти. 

«На прошлой неделе в парламенте зарегистрировано постановление авторства депутата из Днепропетровска Андрея Денисенко о переименовании города в Днепр – топоним, который неформально очень распространен среди горожан и гостей города», – описал Вятрович один из возможных вариантов переименования.

Он признал, что многие жители Днепропетровска выступают против какого-либо переименования города, но при этом заявил, что в данном случае ко мнению городской общины прислушиваться не стоит.

«Есть определенные вопросы, требующие решительных решений. Если спрашивать людей, хотят ли они платить налоги, убежден – 99% скажут, что нет. Тем не менее, государство должно функционировать, предоставлять социальные услуги и для этого нужны налоги», – пояснил свою позицию директор Института нацпамяти.

Вятрович убежден, что «коммунистическо-тоталитарное наследие» мешает стране развиваться, даже если часть граждан этого не осознает и выступает против переименований. Поэтому, подчеркнул Вятрович, необходимо работать над тем, чтобы население осознало необходимость декоммунизации.

Обвинения в том, что Институт нацпамяти борется с наследием большевиков их же методами, Вятрович опроверг. По его словам, закон о декоммунизации предоставляет «широкий выбор и пространство для фантазии» при выборе нового названия, и каждый может высказать свое мнение на этот счет.

«Даже по окончании дедлайна подачи предложении Институт и комитет связываются с местными жителями, давая им возможность таки высказаться насчет нового названия», – заверил Вятрович.

Тем не менее, он выступил против изменения смысла названия Днепропетровска (т. е. считать, что он назван не в честь Григория Петровского, а в честь Святого Петра), поскольку закон о декоммунизации разрабатывался не для этого. 

«Такие компромиссы могут довести до абсурда, если не до цинизма. Тогда надо было отказаться от демонтажа памятника Григорию Петровскому, который был одним из организаторов Голодомора, и прикрепить на нем табличку «Апостол Петр». Такие компромиссы уже 25 лет держат Украину в статусе недоразвитой страны… Днепропетровск не может остаться Днепропетровском, потому что закон четко предусматривает изменение названия, а не новое толкование», – подытожил Вятрович.

Напомним, ранее Вятрович критиковал идею о переименовании Кировограда в Елисаветград.

Фото: 112.ua
 

Lifestyle