Яценюк: Справедливость – это когда украинские суды честные

10 февраля 2016, 13:10 | Главное

10 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной коллегии МВД и Минюста выразил надежду, что судебная реформа будет проголосована в целом вместе с новыми законами о судоустройстве и статусе судей.

«Справедливость – это тогда, когда украинские суды честные. Справедливость – это тогда, когда украинские судьи выносят приговоры исключительно на основании закона и справедливости, справедливость – это когда украинская судебная система полностью независима», – сказал Яценюк.

«Именно поэтому был сделан первый шаг в парламенте Украины относительно принятия изменений в Конституцию, которые дадут возможность провести полную переаттестацию судьям и изменить судебную систему в стране в целом. Мы ожидаем, что парламент проголосует эти изменения в Конституцию одновременно с новым законом о судоустройстве и одновременно с новым законом о статусе судей», – продолжил премьер-министр.

По мнению Яценюка, «сейчас дух украинских изоляторов и колоний – это еще дух царской России, тюрьмы народов. Ключевая реформа, которая будет сейчас представлена – это фактически переход от советской системы к системе, которая должна исправлять человека и давать ему возможность обратно вернуться в нормальную жизнь».

Ранее Арсений Яценюк назвал принципы, при соблюдении которых его Кабмин продолжит работу. 

Фото: 112.ua

Lifestyle