Необходимо закрепить гарантии для Донбасса в Конституции Украины, – Грызлов

27 января 2016, 16:00 | Новости

Полномочный представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что в новой редакции Конституции Украины необходимо закрепить гарантии закона об особом статусе Донбасса и придать ему постоянный статус, передает 27 января РИА Новости

По его словам, голосование по Конституции должно быть жестко увязано с принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе, придающих ему постоянную основу.

«Необходимо найти юридическую формулу, гарантирующую, что пункт 18 Переходных положений Конституции будет отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к заново согласованным на контактной группе редакциям статей 1 и 10. 4. Эту формулу следует закрепить в Конституции», – сказал Грызлов.

Пункт 18 Переходных положений Конституции в новой редакции обуславливает, что особый статус определяется отдельным законом. При этом статья 1 закона об особом статусе устанавливает, что он вводится временно, на три года.

В последующих статьях, которые Грызлов предлагает оставить в существующей редакции, приводятся гарантии жителям Донбасса в соответствии с минскими соглашениями.

Так, статья 3 предполагает недопущение уголовного преследования участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Статья 4 – языковое самоопределение жителей указанных областей. Следующая статья запрещает досрочное прекращение полномочий местных депутатов и должностных лиц, вводит новый порядок назначения прокуроров и судей.

В соответствии со статьей 6, для обеспечения согласованной деятельности местных и центральных органов власти они могут заключать соглашения. Статьи 7-8 оговаривают основы экономического развития региона — государственную поддержку и трансграничные связи с РФ. В статье 9 говорится о создании народной милиции для охраны общественного порядка в Донбассе.

Ранее Петр Порошенко прокомментировал визит Грызлова в Киев. 

Фото: РИА Новости

Lifestyle