Яценюк ожидает запуска первого экспериментального поезда Украина-Казахстан

13 января 2016, 23:33 | Новости

В течение этой недели планируется осуществить запуск первого экспериментального поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан. Об этом на заседании Кабмина 13 января сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба правительства.

«Этот маршрут даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставки товаров на те рынки, которые всегда были украинскими, но на которые в связи с российским транзитным и торговым эмбарго сейчас крайне сложно доставлять эти товары», – уверен Яценюк.

По его словам, в Баку уже прошла встреча на эту тему, и Украину на ней представили Мининфраструктуры и Укрзалізниця. Кроме того, Яценюк говорил на этот счет со своими казахским и азербайджанским коллегами.

«Наше задание – иметь единый сквозной тариф, максимально загрузить этот поезд. Таким образом, если мы его загрузим, себестоимость транспортировки украинских товаров будет существенно ниже», – добавил премьер.

Яценюк отметил, что в пятницу по указанному маршруту должен отправиться первый экспериментальный поезд.

Напомним, недавно Мининфраструктуры разъяснило, в каких случаях действует запрет на транзит украинских товаров через территорию России.

Фото: thekievtimes.ua

Lifestyle