Мининфраструктуры пояснило некоторые особенности транзита через Россию

11 января 2016, 14:18 | Новости

Новые правила транзита украинских товаров через Россию предусматривают ограничения только на перевозки в Казахстан. Об этом 11 января заявила пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

«Согласно разъяснениям российской стороны, перевозки в любую другую страну, а также перевозки в обратном направлении из Казахстана в Украину могут выполняться в обычном режиме, без установки пломб и через любые действующие пункты пропуска автомобильного транспорта», – пояснило министерство. 

Соответственно, заявляют в Мининфраструктуры, если при выполнении такой перевозки российские таможенники откажут в оформлении груза или в пропуске – это будет нарушением с их стороны. О подобных случаях ведомство просит оперативно информировать департамент стратегического развития дорог и автотранспорта.

Также Мининфраструктуры отметило, что квоты разовых разрешений на транзитные перевозки в 2016 году между Украиной и Россией еще не согласованы, так как РФ требует их существенного сокращения. Кроме того, Россия настаивает на введении квоты на двусторонние перевозки, что потребует внесения изменений в действующее Соглашение об автоперевозках между Украиной и Россией.

Украинская сторона на смену квоты разовых разрешений не согласна, поэтому ситуация остается неурегулированной. Министерство пока советует перевозчикам не планировать поездки в РФ и осуществлять транзит через ее территорию, чтобы избежать неудобств для водителей и дополнительных расходов.

Что касается транзитных перевозок в Казахстан, то они должны осуществляться через определенный пункт пропуска на границе между Россией и Беларусью, а груз должен быть опломбирован по всему пути следования по территории РФ.

Напомним, ранее В Минэкономразвития Украины заявляли о том, что Россия полностью заблокировала транзит украинских товаров через свою территорию.

Фото: nbnews.com.ua

 

Lifestyle