Ющенко: В девальвации гривны виноват не Нацбанк

25 декабря 2015, 21:05 | Новости

Ответственность за девальвацию гривны несет не Нацбанк, а Верховная Рада. Такое заявление экс-президент Украины Виктор Ющенко сделал в интервью ВВС-Украина 25 декабря.

«Я буду без фамилий говорить. Если у вас дефицит госбюджета 68 млрд., плюс к этому 60 млрд некомпенсированного НДС, и еще 25 млрд авансов по налогу на прибыль, заранее взысканные – это скрытый дефицит. Если у вас 75 млрд дефицит НАК «Нафтогаза», дефицит Пенсионного фонда, дефицит двух государственных банков, другими словами – все, что у вас государственное, все в дефиците…», – обозначил Ющенко ряд проблем. 

По его словам, все эти дефициты в условиях отсутствия внутреннего и внешнего финансирования покрывает Нацбанк, поэтому винить в девальвации надо тех, кто создает перечисленные проблемы.

«У нас – классическое парламентское государство, где формируется парламентским большинством правительство, где оно же принимает основы экономической, социальной политики на год», – заявил экс-президент.

Возлагать ответственность за девальвацию на премьер-министра Ющенко тоже не спешит, поскольку считает эту фигуру исполнителем решений, принятых парламентом, в том числе по бюджетным вопросам. 

«Кто за них голосовал (за дефициты бюджета)? Вот давайте поименно. Если бы проблема была в одной персоне, на самом деле это было бы легкое задание. Премьер – заложник, которого всегда будут хаять, потому что это проще», – добавил Ющенко.

Напомним, в конце февраля Ющенко утверждал, что постоянные разговоры о мире девальвируют дух и патриотизм украинцев.

Фото: liga.net
 

Lifestyle