МИД Турции: Наше терпение не безгранично

14 декабря 2015, 14:35 | Новости

Терпение Турции имеет свои пределы. Такое заявление глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сделал 14 декабря во время интервью для итальянской прессы, сообщает Reuters

«Это была всего лишь рыбацкая лодка, и мне кажется, что реакция российского военно-морского корабля преувеличена. Россия и Турция, конечно, должны восстановить доверительные отношения, но наше терпение имеет свой предел», – прокомментировал министр вчерашний инцидент в Эгейском море. 

Чавушоглу ракритиковал позицию России, занятую ею после крушения бомбардировщика Су-24 и назвал ее «смешной». Версию о том, что российский самолет был сбит Турцией для защиты поставок нефти из «ИГ», шеф турецкой дипломатии охарактеризовал как версию, в которую «никто не поверил». 

Также со стороны главы турецкого МИД прозвучала критика сирийской кампании России.

«Увы, Россия в Сирии не для того, чтобы бороться с террористами. Только 8% ее авиаударов были нацелены на «ИГ», в то время как остальные 92% были направлены против враждебных Асаду групп», – утверждает турецкий министр.

В целом он считает, что авиаудары по «ИГ» не являются панацеей, и полагает, что для успешной борьбы с группировкой необходима наземная операция. 

Напомним, вчера со сторожевика «Сметливый» был открыт огонь в сторону турецкого сейнера, который мог столкнуться с российским судном. 

Фото: amorinfo.com

 

 

Lifestyle