С российского сторожевика открыли огонь при приближении турецкого судна

13 декабря 2015, 14:24 | Новости

13 декабря в Эгейском море экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» при помощи стрелкового оружия сумел предотвратить столкновение с турецким сейнером (судно для лова рыбы кошельковым неводом). Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

«В 9.03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК «Сметливый» с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого», экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет», – сказано в сообщении.

После того, как расстояние между кораблями сократилось примерно до 600 метров, в сторону турецкого сейнера были произведены выстрелы из стрелкового оружия. 

«В целях недопущения столкновения кораблей по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие», – пояснили в Минобороны. 

После этого турецкий сейнер «резко сменил курс», и не выходя на связь с экипажем «Сметливого», продолжил движение мимо сторожевика на расстоянии 540 метров. 

Инцидент произошел в 22 км от острова Лемнос. Замминистра обороны России Анатолий Антонов срочно вызвал в Минобороны военного атташе при турецком посольстве.

Фото: wikipedia.org
 

Lifestyle