В Верховной Раде прочли пьесу (видео)

25 ноября 2015, 17:05 | Новости

25 ноября во время заседания Верховной Рады депутаты прочли документальную пьесу «Семь» шведского режиссера Хедды Краус Съегрен. Об этом сообщает канал 112 Украина.

Показ пьесы был приурочен ко дню борьбы с насилием в семье. В пьесе речь идет о проблемах, которые связаны с насилием по половому признаку и с соблюдением прав женщин. Ключевыми персонажами являются семь женщин из разных стран мира, сумевших отстоять свои права. 

В качестве актеров выступили депутаты Ирина Подоляк (Фарида Азизе, афганка), Ирина Луценко (Марина Писклакова-Паркер, русская), Остап Семерак (Инесс Маккормак, ирландка), Мустафа Найем (Хафсат Абиола, нигерийка), Борислав Береза (Аннабелла де Леон, гватемалка), а также профессиональная актриса Наталья Сумская (Му Сокуа, камбоджийка) и общественный деятель Тамила Ташева (Мухтар Май, пакистанка).

Задача пьесы – развернуть в обществе дискуссию по поводу проблемы насилия по отношению к женщинам. Традиционно пьесу читают не актеры, а политики, музыканты, спортсмены, художники, журналисты и т. д., а среди «актерского состава» есть и мужчины, и женщины.

«Считаю, что дело каждого парламентария – эффективно бороться, создавать механизмы, которые бы позволили ликвидировать любое проявление насилия против украинских женщин. Эта задача — одна из самых важных в нашей жизни», – сказал спикер Рады Владимир Гройсман.

Напомним, ранее нардеп Николай Томенко говорил, что вместо работы Гройсман устраивает в Раде клоунаду и театральные постановки. 

Фото: korrespondent.net
 

 

Lifestyle