Россия может прекратить поставки угля в Украину

24 ноября 2015, 11:37 | Новости

Отключение Крыма от энергоснабжения может побудить Россию к прекращению поставок угля в Украину. Об этом 24 ноября в эфире «Радио Вести ФМ» заявил министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.  

«Может, даже в этой ситуации и нужно принять аналогичное решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь украинским электростанциям», – предположил Новак.

Он признал, что в краткосрочной перспективе это не даст ощутимого результата, поскольку у Украины есть свои запасы угля. Тем не менее, все равно «возникнет дефицит», из-за которого часть электростанций может быть остановлена или же Украине придется искать иные источники поставок угля.

Кроме того, Новак допустил возможность прекращения поставок газа в Украину, поскольку «Газпром» еще не получил предоплату за них. 

Министр считает, что эти санкции имеют смысл, поскольку восстановление поврежденных ЛЭП в Херсонской области тормозится по политическим причинам. 

«Происходит то, что не допускают энергетиков, к тому, чтобы восстановить линию. Не допускают экстремистски настроенные люди, находящиеся там. В то же время странно, что власти (Украины) не могут обеспечить доступ к объектам энергоснабжения. То есть по каким-то политическим мотивациям не идет восстановление этой линии», – отметил глава Минэнерго РФ. 

Напомним, нардеп Мустафа Джемилев призывал отказаться от российского угля в пользу южноафриканского, пусть это и будет «дороговато». 

Фото: nahnews.org
 

 

Lifestyle