Порошенко гордится итогами визита в Туркменистан

29 октября 2015, 17:24 | Новости

Итоги визита в Туркменистан вызвали гордость у президента Украины Петра Порошенко. Об этом его пресс-служба заявила 29 октября.

«В целом визит является очень удачным, и нам есть чем гордиться», – сказал Порошенко по окончании своего пребывания в Туркменистане.

Общаясь с журналистами, он заявил, что Украина и Туркменистан никогда раньше не сотрудничали в сфере сельскохозяйственного машиностроения, плачевным было положение дел в сотрудничестве в энергетическом машиностроении — не было представительств, нельзя было найти запчасти и провести регламентные работы. Теперь же, как утверждает Порошенко, удалось договориться о расширении присутствия украинских компаний в Туркменистане.

Кроме того, президент проинформировал, что ему удалось договориться о крупных инфраструктурных проектах, в реализации которых поучаствуют украинские подрядчики.

«Когда нам РФ закрывает рынки, мы должны работать на то, чтобы украинские производители и украинский экспорт присутствовал на своих традиционных рынках, где его хорошо знают, где он себя хорошо зарекомендовал», – добавил Порошенко. 

Также он заявил, что Туркменистан выполняет роль моста для расширения промышленной кооперации и торговли Украины с Афганистаном и Ираном. 

В 2016 году глава государства намерен вновь побывать в Туркменистане. 

Напомним, Порошенко считает, что в годы Второй мировой войны судьба мира определялась на территории Украины.

Фото: liveinternet.ru

 

Lifestyle