Порошенко: Дальнейшая судьба человечества определялась на украинской земле

28 октября 2015, 12:00 | Главное

28 октября президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с 71-й годовщиной освобождения украинской земли от нацистов.

«Мы гордимся героизмом, силой духа и мужеством наших ветеранов, которые в те бурные годы освободили от оккупантов родную землю и много европейских стран, а в дальнейшем в чрезвычайно трудных условиях отстроили разрушенные города и села, возродили экономический потенциал, лелеяли наше мирное будущее», – сказал Порошенко.

По мнению президента, «именно на украинской земле в годы Второй мировой войны определялась дальнейшая судьба человечества – здесь состоялись одни из самых масштабных и самых кровопролитных сражений с врагом. Неоценим вклад украинцев в общую победу народов Европы над нацизмом».

«К сожалению, уже в XXI веке, после семи десятилетий по окончании крупнейшего в истории человечества военного конфликта, из-за агрессии Российской Федерации и подконтрольных ей террористических формирований украинцы с оружием в руках защищают суверенитет и территориальную целостность не только своего государства, но и спокойствие народов всей Европы», – добавил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко подписал указ о создании «Центра исследований проблем РФ». 

Фото: Reuters

Lifestyle