Яценюк: Внешнее тестирование для школьников никто не отменяет

5 октября 2015, 22:45 | Новости

При нынешнем правительстве школьники будут поступать в вузы только после сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании Нацсовета по реформам 5 октября, сообщает пресс-служба Кабмина. 

«Моя позиция – даже нет дискуссии вокруг ВНО. Оно было, есть и оно будет. Другой системы вступления в высшие учебные заведения при этом составе Кабмина не будет», – пообещал премьер.

Говоря о реформах в системе среднего образования в целом, Яценюк сказал, что их проводить сложнее, чем реформы высшей школы, поскольку «мы построили стену, не имея фундамента». В рамках реформы глава правительства хочет внедрить конкурсный отбор на должность директоров школ, расширить финансовую автономию средних учебных заведений и отказаться от учебников в пользу планшетов.

Целью реформ в этой сфере глава Кабмина назвал «создание качественной системы образования и открытие для детей возможности сдать ВНО и получить качественное высшее образование».

Напомним, ранее Яценюк говорил, что 70% выпускников, сдавших ВНО, не знали дату подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 

Фото: 5.ua

 

 

Lifestyle