МИД Украины: Договор о присоединении Крыма к России – никчемный

5 октября 2015, 21:26 | Новости

Украинское внешнеполитическое ведомство возмущено решением России о включении заповедника «Херсонес Таврический» в федеральную собственность. Об этом сказано в заявлении МИД, опубликованном 5 октября. 

«МИД Украины подчеркивает, что статус расположенных на территории АР Крым и города Севастополь объектов культурного наследия Украины никоим образом не меняется, поскольку так называемый «Договор между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов», учиненный 18 марта 2014 года в г. Москва, является никчемным и не создает никаких международно-правовых последствий», – заявило ведомство.

Эти же выводы министерство распространяет и на заповедник «Херсонес Таврический». Действия России по изменению правового статуса объектов культурного наследия Украины МИД считает нарушением суверенных прав и норм международного гуманитарного права.

«Поэтому российское рейдерство на государственном уровне в культурной сфере станет одним из ключевых вопросов на 197-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, который начнет свою работу 7 октября 2015 года», – пообещало министерство. 

Напомним, правительство РФ включило заповедник «Херсонес Таврический» в список объектов культурного наследия России 3 сентября.

Фото: sevstar.net
 

Lifestyle