Правительство РФ включило заповедник «Херсонес Таврический» в список объектов культурного наследия России

3 сентября 2015, 22:11 | Новости

3 сентября на сайте российского правительства было опубликовано распоряжение №1721-р о принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и его включение в список объектов культурного наследия России.

«Подписанным распоряжением объект культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический» (Севастополь) отнесён к объектам культурного наследия федерального значения. Минкультуры поручено включить его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», – сказано в пояснении к документу.

Основой заповедника площадью примерно 500 га является музей, в экспозиции которого представлены античная и средневековая эпохи. В состав «Херсонеса Таврического» входят древнее городище, участки сельской территории города (хора), средневековые крепости Чембало и Каламита. В музее собраны примерно 220 тысяч предметов основного фонда и ещё примерно 20 тысяч предметов научно-вспомогательного фонда, которые хранятся в фондохранилищах. 

С 2013 года заповедник числится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко говорил о том, что решения президента России Владимира Путина по «Херсонесу Таврическому» не имеют никакой силы.

Фото: liga.net

 

Lifestyle