Яценюк: Государству выгоднее заменить учебники на планшеты

2 октября 2015, 13:33 | Новости

Обеспечение школьников планшетами обойдется государству дешевле, чем обеспечение стандартными бумажными учебниками. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время встречи с директорами школ 2 октября. 

«Я говорю о финансовой составляющей. Сравниваю стоимость учебников на определенный период времени и стоимость планшета. Как вы правильно сказали, возможности этого планшета — не только учебник. Это целый источник информации. Тут с точки зрения государственных интересов дешевле купить планшеты, чем тратить сотни миллионов и не решать проблему с учебниками. Она не решается», – сожалеет Яценюк.

Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич перед заявлением Яценюка сказала, что в Украине есть производители, которые готовы создавать недорогие планшеты для образовательных целей. 

«Скажите пожалуйста, сколько стоит комплект книжек на год для ученика? 1055 грн. в год? То есть 50 долларов. А мы говорим о том, что планшет может минимум проработать 5 лет», – рассуждает премьер.

Отметим, бюджетом на 2015 год на покупку учебников выделено 296,5 млн грн. (см. Дополнение 5).  

Напомним, ранее Яценюк расстроился из-за того, что 70% школьников не знают даты подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Фото: appleinsider.ru
 

 

Lifestyle