Кикабидзе о списках Минкульта: Такие вещи попахивают режимом

21 сентября 2015, 11:06 | Новости

Черный и белый списки деятелей искусства, созданные Министерством культуры Украины, составлять не следовало. Такое мнение в интервью газете Сегодня 21 сентября высказал актёр Вахтанг Кикабидзе.

«В списке, где числюсь я, компания замечательная. Но в целом такие вещи попахивают режимом, и делать их не нужно. Люди сами решают, к кому прислушиваться. Свобода — это когда мы говорим и не боимся», – считает Кикабидзе.

По его словам, «нас всю жизнь учили бояться» и в юные годы ему приходилось беспокоиться о том, где можно найти пищу и одежду, его за отдельные заявления ограничивали в деятельности и т. д.

«Во время концерта памяти Высоцкого я сказал несколько слов о том, что действительно думаю, после чего мне отрезали путь к зрителю на два года: отменяли все концерты по звонку "сверху", ставку урезали до минимальной. Если бы я тогда не снимался, точно был бы голодным, и мне было бы нечем кормить семью», – вспомнил актёр.

Кикабидзе утверждает, что в его случае эта история закончилась хэппи-эндом – министр культуры, оказывавший на него давление, был уволен, и в скором времени «ставку мне вернули».

Напомним, певец Андрей Макаревич тоже раскритиковал инициативу Минкульта Украины. И Кикабидзе, и Макаревич внесены в «белый список».  

Фото: ua-today.com

 

Lifestyle