За полтора года статус беженца в Польше получили двое украинцев

1 сентября 2015, 08:00 | Новости

В течение последних полутора лет количество мигрантов, желающих попасть в Польшу, существенно возросло, однако немногие из них получают статус беженцев. Об этом 31 августа сообщило Польское радио со ссылкой на данные Управления по вопросам иностранцев.

«С 2014 года статус беженца в Польше получили двое граждан Украины. Несколько десятков человек получили разрешение на «толерированное пребывание» или дополнительную защиту», – рассказала изданию спикер Управления по вопросам иностранцев Ева Пехота. 

Она отметила, что с прошлого года количество украинцев, желающих получить статус беженца, резко выросло – если до этого поток составлял около 100 человек в год, то с 2014 года было зарегистрировано почти 4 тысячи заявок. 

«Часть из них подала заявку только для того, чтобы поехать дальше в Европу и чтобы пересечь границу без потребности в визе – их процедуры закрыты. Несколько десятков из тех лиц мы охватили разными формами защиты на территории нашей страны», – добавила Пехота.

Ранее в польском МИД говорили, что массовое предоставление статуса беженцев украинцам может привести к драматическим последствиям. 

Фото: LifeNews

 

 

Lifestyle