Муженко: У нас мало военных, способных объективно оценивать ситуацию

29 августа 2015, 09:47 | Новости

29 августа начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью изданию Зеркало недели прокомментировал просчеты украинских военных, которые привели к потерям, котлам и сдаче позиций. 

«Что касается ошибок – это вопрос риторический. О целесообразности тех или иных принятых решений можно вести разговор. Ответственности я не боюсь, я ее на себя взял тогда, когда отдал приказ уничтожить группировку террористов в Донецком аэропорту. Это была моя ответственность, мое решение, и оно положило успешное начало АТО», – сказал Муженко.

По словам начальника Генштаба, людей, способных принимать решения, «не так много, как хотелось бы».

«У нас очень мало военных, способных объективно оценивать ситуацию, генерировать идеи, реализовывать их. У нас все ждут, что будет с Муженко, снимут – не снимут. Сдали блокпост – это Муженко виноват, хотя там есть ротный, взводный, комбат. Я ответственности не боюсь. У нас нет проблем с инициативой и ответственностью командира взвода, роты, батальона, бригады. У нас есть трудности с этим в средних и высших звеньях: от оперативного управления до Генерального штаба», – добавил Муженко.

Ранее Виктор Муженко озвучил мнение, что Дебальцево – одна из самых успешных операций украинской армии. 

Фото: Зеркало недели

Lifestyle