Институт нацпамяти рекомендует переименовать 908 населённых пунктов

14 августа 2015, 11:57 | Новости

В связи с проведением процесса декоммунизации Украинский институт национальной памяти порекомендовал переименовать 908 населённых пунктов по всей стране. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба института.

«Согласно данным мониторинга УИНП, в соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", подлежат изменению названия 30 городов и 51 городок (пгт), 711 сел и 116 поселков (по состоянию на 13 августа, данные обновляются)», – утверждают в институте.

В то же время специалисты учреждения считают, что в скором времени количество населённых пунктов, рекомендованных к переименованию, может дорасти до тысячи. 

Также в пресс-релизе отмечено, что если местные администрации или органы местного самоуправления не передадут в Верховную Раду свои предложения по переименованию населённых пунктов до 21 ноября 2015 года, то до 21 февраля 2016 года депутаты примут решение об их переименовании на основании рекомендаций института нацпамяти.

Институт нацпамяти рекомендует переименовать 908 населённых пунктов - 1 - изображение

Напомним, в Харькове одну из улиц предлагали переименовать в улицу Спанч Боба. 

Фото: Википедия

 

 

Lifestyle