«Свобода» и Радикальная партия не будут голосовать за изменения в Конституцию

31 июля 2015, 21:12 | Новости

Народные депутаты от ВО «Свобода» не будут голосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации, заявил 31 июля в эфире телеканала 112 Украина народный депутат Украины Игорь Сабий. 

«Шесть депутатов-«свободовцев» не голосовали в первом чтении и не будут голосовать во втором чтении за эти изменения в Конституцию, потому что, по мнению «Свободы», эти изменения не имеют ничего общего с децентрализацией, а влекут за собой существенные изменения, а фактически федерализацию Украины», — сказал депутат.

«Префект в себе концентрирует как и функцию надзора, так и функцию хозяйственной деятельности, конечно, по нашему мнению, он будет только усиливать президентскую вертикаль», — добавил Сабий.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Фейсбук также выразил несогласие с конституционными изменениями. 

«Судьи КС в угоду Президенту не увидели ничего антиконституционного в особом статусе Донбасса и легализации террористов. Теперь переломить через колено хотят и депутатов», – написал народный депутат.

«Сегодняшнее решение КС направлено на раскол и уничтожение Украины», – добавил Ляшко.

Ранее сообщалось, что 31 июля глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман написал об отсутствии в изменениях в Конституцию упоминаний об особом статусе. 

Фото: Forbes.ua

Lifestyle