Спикер МИД Украины рассказала, что было сделано для препятствования поездке французских депутатов в Крым

29 июля 2015, 14:34 | Новости

МИД Украины осуществило ряд мер, направленных на недопущение поездки французских депутатов в Крым. Об этом на брифинге 29 июля сообщила спикер ведомства Марьяна Беца.

«Сразу после получения информации о намерении парламентариев осуществить визит в Крым украинская сторона сделала ряд важных шагов. В частности, посол Украины во Франции осуществил соответствующий дипломатический демарш. 22 июля было опубликовано заявление МИД Украины, в котором было отмечено, что поездка французских дипломатов – безответственный шаг, проявление неуважения к госсуверенитету Украины, сознательное пренебрежение украинским законодательством и нормами международного права, политикой Франции и ЕС», – рассказала Беца.

Кроме того, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман обратился к парламенту Франции, были подготовлены к публикации во французских СМИ открытое письмо посла Украины во Франции, адресованное руководителю парламентской делегации Франции, и специальное заявление Репрезентативного комитета украинцев Франции. 

«По результатам применённых украинской стороной мер официальный Париж также осудил эту поездку», – отметила Беца.

Также она сообщила, что четыре дня назад министерство обратилось в компетентные органы с предложением о запрете въезда в Украину для французских депутатов, побывавших в Крыму несмотря на протесты украинской стороны. Для недопущения повторения таких случаев в дальнейшем МИД разослало ноты с правилами въезда в Крым.

«Министерством были направлены соответствующие ноты всем странам, в котором ведомство оповестило о порядке въезда в Крым и выезда оттуда. Просим всех иностранных граждан соблюдать украинское и международное законодательство. В Украине будут адекватно реагировать на любые нарушения, против нарушителей будут применяться соответствующее меры», – пообещала Беца. 

Напомним, побывавшие в Крыму французские парламентарии заявили, что возврат Крыма в состав России был закономерным.

Фото: podrobnosti.ua
 

 

Lifestyle